Пятница, 19.04.2024
женский журнал онлайн
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Опал – камень обманчивых надежд
16:46
Опал – камень обманчивых надежд


Опал нередко называют камнем обманчивых надежд. Считается, что он поддерживает злые и добрые таланты владельцев. Кому-то он помогает воздержаться от низменных прихотей и страстей, а других, наоборот, подталкивает к запретным удовольствиям.

Опал нередко помогает роженицам, защищает от чумы и инфекционных заболеваний. Специалисты рекомендуют носить данный камень на указательном пальце правой руки в золотой оправе.

Опал поможет обеспечить своему владельцу небывалый успех в делах. Но при условии, что человек благородный и порядочный. Яшмовый опал принесет владельцу смирение и скромность. Огненный камень защитит от разнообразных стихий и бедствий.

Название камня произошло от санскритского слова upala, что в переводе означает «драгоценный». Другие известные названия минерала: гиалит, гидрофан, жиразоль, джиразоль, арлекин, царский опал. Относится этот камень к числу драгоценных.

Опал представляет собой гидрогелий двуокиси кремния. Окраска минералов встречается в природе бледно-молочной, голубой, желтой, зеленой, красной. Также встречаются камни с темно-красной сединой и ярко-зеленой каймой. Блеск – стеклянный.

Физические свойства

- блеск перламутровый, восковой или стеклянный;
- хрупок;
- твердость – 5,5–6,5;
- игра цвета: зональная, мозаичная, точечная и др.;
- цвета: красный, желтый, зеленый, синей, темно-фиолетовый, черный, белый.

Особенности образования

Зачастую опал встречается в виде землистых или сплошных скоплений, почковидных натеков, которые напоминают стекло. Также камень способен замещать органическое вещество в раковинах и ископаемых деревьях.

Опал может образовываться в вулканических областях. В то время, когда горячие водные растворы способны пропитать горные породы, а также находящиеся в них включения. Опал накапливается и у выходов горячих источников.

Месторождения

Наиболее крупные камни разнообразного, в том числе и черного цвета найдены в австралийских месторождениях.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОПАЛ ИМЕЛ РАЗМЕР 12 НА 23 СМ И МАССУ 5270 Г
В 1909 году в Австралии в одном из опаловых рудников был добыт скелет маленького (около 15 см длиной) пресмыкающегося. Похож он был на змею и полностью покрыт опалами. Такая находка была немедленно выкуплена любителем редкостей.

Сравнительно большие опалы находили и в Бразилии. Так, в 1998 году при обработке поля для посадки кукурузы двое рабочих нашли драгоценный камень массой 4300 граммов. Его оценили приблизительно в 60 тыс. долларов.

Применение

В ювелирном мастерстве применяют, как правило, благородные опалы. Они отличаются особой радужной игрой цвета – опалесценцией. Характерна она для полупрозрачных разновидностей.

Лечебные свойства

Еще в древние времена опал применяли в народной медицине для лечения болезней сердца, различного рода инфекций. Литотерапевты считают, что данный камень снимает последствия стрессовых ситуаций, избавляет от ночных кошмаров и бессонницы, выводит из состояния депрессии и лечит нервные заболевания. Носить опал рекомендовано при себе для профилактики простудных заболеваний.

Есть мнение, что если всматриваться в минерал в течение 2–3 минут в день, то можно уменьшить глазное давление и значительно улучшить зрение. Во многих странах опал рекомендуют носить девушкам при бесплодии. Влияние на чакры напрямую зависит от окраса минерала.

Магические свойства

Свойства магические опала известны достаточно давно. Практически во всех странах мира маги применяли этот камень как оберег от ударов судьбы, сглаза и черного колдовства.

НА ВОСТОКЕ ОПАЛ ЯВЛЯЛСЯ АМУЛЕТОМ, КОТОРЫЙ ПРИЗВАН ОХРАНЯТЬ СЧАСТЬЕ И ЛЮБОВЬ
Специалисты магических свойств предполагают, что этот минерал – один из наиболее сильных камней. Он способен уберечь своего владельца от попадания молний, огня, воровства и эпидемий. Некоторые знатоки считают, что опал черного окраса может навредить людям со слабым характером. Он необычайно сильно увеличивает тягу к порочным удовольствиям. К тому же такой камень способен привить в человеке страх темноты. А вот опалы белого цвета, наоборот, дарят человеку гармонию с окружающей средой, усиливают духовное начало. Усилить подобные действия камня можно, если оправить его в золото.

Лечебные свойства
Лечебные свойства
Фото: Shutterstock
Опал отлично подходит людям, которые рождены под знаками Рыбы, Скорпион. Он помогает предчувствовать несчастье и опасность.

Амулеты и талисманы

Опал считается талисманов практикующих магов и талантливых людей. Перстень с белым минералом помогает медицинским работникам облегчать боль пациентов. До II века врачи считали, что опал способен улучшать слабое зрение, спасать от опухолей, предотвращать обмороки и болезни сердца, стимулировать сердечную деятельность. Чтобы волосы не темнели, блондинки вплетали небольшие бусинки из опала в волосы.

Приблизительно в XI веке опал перешел из разряда благоприятных камней в ряд несчастливых. Считают, что произошло это по вине гранильщиков и ювелиров, которые не любили опал за его хрупкость.
Просмотров: 2044 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz